Карта слова «начислить» справка правописание

Как правильно пишется слово «начислить»

начи́слить(ся)
начи́слить(ся), -лю, -лит(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чироки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «начислить»

Все ассоциации к слову НАЧИСЛИТЬ

Предложения со словом «начислить»

Цитаты из русской классики со словом «начислить»

  • Митя ловко умел успокаивать рабочих; он посоветовал Мирону закупить в деревнях муки, круп, гороха, картофеля и продавать рабочим по своей цене, начисляя только провоз и утечку. Рабочим это понравилось, а Якову стало ясно, что фабрика верит весёлому человеку больше, чем Мирону, и Яков видел, что Мирон всё чаще ссорится с Татьяниным мужем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начислить»

  • НАЧИ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. начислять). Бухг. 1. Вычисляя, установить надбавку к какой-л. сумме. Начислить пеню. Начислить проценты на капитал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧИСЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начислить»

НАЧИ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. начислять). Бухг. 1. Вычисляя, установить надбавку к какой-л. сумме. Начислить пеню. Начислить проценты на капитал.

Все значения слова «начислить»

Предложения со словом «начислить»

  • – Алисочка, – снова просвистела она, но уже не так радостно. – Новости не самые приятные. Из-за проблем с банком мы пока не можем начислить тебе отпускные.

  • Поскольку ночью рабочие не смогут работать без его чуткого руководства, он сможет и себе с чистой совестью начислить премию за сверхурочную работу.

  • Что вы не находитесь в неведении относительно того, правильно ли вам начислили пенсию или допустили ошибку в расчётах.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «начислить»

Ассоциации к слову «начислить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я