Карта слова «мутить» справка правописание

Как правильно пишется слово «мутить»

мути́ть(ся)
мути́ть(ся), мучу́, му́ти́т(ся) и (о беспокойстве, тошноте, дурноте, помрачении сознания) мути́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Ассоциации к слову «мутить»

Все ассоциации к слову МУТИТЬ

Предложения со словом «мутить»

Цитаты из русской классики со словом «мутить»

  • — Эх, вижу я, барышня, мутит вас. Нехорошо это. А вы, знаете, лимончик пососите. А то раскиснете. Да.
  • — А чтоб он знал, какие у тебя вредные мысли; надо, чтоб он тебя учил; кому тебя поучить, кроме хозяина? Я не со зла говорю ему, а по моей жалости к тебе. Парнишка ты не глупый, а в башке у тебя бес мутит. Украдь — я смолчу, к девкам ходи — тоже смолчу, и выпьешь — не скажу! А про дерзости твои всегда передам хозяину, так и знай…
  • — Золото хотят искать… Эх, бить-то их некому, баушка!.. А я вот что тебе скажу, Лукерья: погоди малость, я оболокусь да провожу тебя до Краюхина увала. Мутит меня дома-то, а на вольном воздухе, может, обойдусь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мутить»

  • МУТИ́ТЬ, мучу́, мути́шь и му́тишь; несов., перех. 1. (сов. замутить1 и взмутить). Делать мутным (воду, какую-л. жидкость). [Ребятишки] мутили босыми ногами стоячую, теплую от солнца воду. Скиталец, Атаман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мутить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутить»

МУТИ́ТЬ, мучу́, мути́шь и му́тишь; несов., перех. 1. (сов. замутить1 и взмутить). Делать мутным (воду, какую-л. жидкость). [Ребятишки] мутили босыми ногами стоячую, теплую от солнца воду. Скиталец, Атаман.

Все значения слова «мутить»

Предложения со словом «мутить»

  • И ещё, быть может, это была самозащита, вроде как у морского животного сепии, которое, чтоб лучше спастись или прикрыть свой истинный путь, из себя же пущенной краской мутит воду и плывёт вглубь, где ей безопасней.

  • Но то, что теперь смуте быть в стране, коли он по заграницам сидеть будет, а тут дружки его воду начнут мутить, то что он дело всей моей жизни упразднить хочет – этого я простить не могу.

  • – Да, – задумчиво ответил тот. – Слишком много… Да, да… Меня немного мутит

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мутить»

Ассоциации к слову «мутить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я