Карта слова «мура» справка правописание

Как правильно пишется слово «мура»

мура́
мура́, -ы́ (сниж.)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «мура»

Цитаты из русской классики со словом «мура»

  • От убеждений перешли к наказаниям и кого-то высекли, но и это не помогло; а Шкоту через исправника Мура (тоже из англичан) было сделано от Панчулидзева предупреждение, чтобы он не раздражал крестьян.
  • Венсан был влюблен в младшую дочку, в Марию Самуиловну, странное семнадцатилетнее существо, капризное, своевольное, затейливое и обольстительное. Она свободно владела пятью языками и каждую неделю меняла свои уменьшительные имена: Маня, Машенька, Мура, Муся, Маруся, Мэри и Мари. Она была гибка и быстра в движениях, как ящерица, часто страдала головной болью. Понимала многое в литературе, музыке, театре, живописи и зодчестве и во время заграничных путешествий перезнакомилась со множеством настоящих мэтров.
  • — Жалко Марию. Вот «Гулливеровы путешествия» нашла у вас в библиотеке и оставила у себя. Я их раз семь прочла. Забуду немного и опять прочту. Еще «Кота Мура», «Братья Серапионы», «Песочный человек»: это больше всего люблю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мура»

МУРА́, -ы, ж. Прост. Что-л. не имеющее значения; чепуха, ерунда.

Все значения слова «мура»

Предложения со словом «мура»

  • С виду обычная детективная мура – а вот поди ж ты, натворила дел.

  • Вообще химичка, Котик рыженький, молодец – всегда все эти контрольные, зачёты и прочую муру проводит на первых уроках, понимает, что пятый, шестой – это уже безнадёга, все тупые, опять же – впечатления дня, планы на вечер, всем, чем надо, уже поменялись, всё, что надо, прикупили, кто-то уже «закинулся».

  • Это как в голливудских фильмах ужасов, когда масса какой-то муры, из которой вдруг кроваво-грязные чудовища восстают.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мура»

Какой бывает «мура»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я