Карта слова «молодка» справка правописание

Как правильно пишется слово «молодка»

моло́дка
моло́дка, -и, р. мн. -док

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обследовательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «молодка»

Цитаты из русской классики со словом «молодка»

  • Только глухая старушка стряпка Степановна да разбитная быстроглазая молодка Матрена, что приставлена была к горницам, видали Дарью Сергевну.
  • Девки и молодки в красных и синих кумачных сарафанах, по четыре и более, держа друг друга за руки, ходили взад и вперед по улице, ухмыляясь и запевая веселые песни; а молодые парни, следуя за ними, перешептывались и порою громко отпускали лихие шутки на счет дородности и румянца красавиц.
  • Вы ступайте, люди добрые, // Люди добрые, крещеные, // Принимайте дары великие, // А великие да почетные // От Настасьи свет Патаповны: // Красны девицы по шириночке, // Молоды молодки по передничку, // Добры молодцы по опоясочке. // Да не будьте вы крикливые, // Да не будьте вы ломливые, // А будьте вы милостивы, // Еще милостивы да жалостливы, // Жалостливы да приступливы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодка»

МОЛО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Обл. 1. То же, что молодица.

Все значения слова «молодка»

Предложения со словом «молодка»

  • Мужик он был видный, хоть и татарского обличья, и возле него вертелись аж три молодки.

  • Пешком пойдёшь, недалече уйдёшь, за мельницу свернёшь, молодку найдёшь, накормит, напоит, постель постелет, только как бы муж не воротился, за кнут не схватился, а коня нет, не ускачешь дале…

  • – Мог бы и сам понять, что после позорного ухода на плато маглоры вынуждены браться даже за такие неблагодарные задания, как провоз через границу беременных молодок.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «молодка»

Ассоциации к слову «молодка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я