Карта слова «ленный» справка правописание

Как правильно пишется слово «ленный»

ле́нный
ле́нный (от лен)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплюнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ленный»

Цитаты из русской классики со словом «ленный»

  • Сплавляли мы ленное семя к Архангельскому; речонка эта — Луза прозывается — препакостная: дней восемь или десять только и судоходство по ней, а плыть приходится до Устюга целую неделю: пропустил тут час, ну и бедствуй.
  • — «Дура, говорит, ты, баба: работник будет тебе отяготителен, да и мне не к рукам: запашку, говорит, я здесь делаю больше ленную, а со льном, сама ты знаешь, мужику не возиться; с дочки твоей я лишнего не спрошу: что поработает, то и ладно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленный»

  • ЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к лен; связанный с леном, с владением леном. Ленное право. Ленная зависимость. Ленное владение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленный»

ЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Ист. Прил. к лен; связанный с леном, с владением леном. Ленное право. Ленная зависимость. Ленное владение.

Все значения слова «ленный»

Предложения со словом «ленный»

  • Не забывайте, что хотя вы и не дворянин, вы можете им стать и что добрый буржуа, служа знатному человеку, может затем получить ленное владение и взять его имя.

  • Поэтому, подчиняясь средневековому ленному праву, рыцари, хотя и могли вести собственные дела, но вынуждены были уплачивать дань и нести воинскую повинность.

  • Никто так не жаждал отъезда варваров, как сам император, но он решил, что сначала благородных вассалов нужно заставить принести ему ленную присягу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ленный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я