Карта слова «клеймо» справка правописание

Как правильно пишется слово «клеймо»

клеймо́
клеймо́, -а́, мн. кле́йма, клейм

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убелять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «клеймо»

Цитаты из русской классики со словом «клеймо»

  • На всей тебе, Русь-матушка, // Как клейма на преступнике, // Как на коне тавро, // Два слова нацарапаны: // «Навынос и распивочно».
  • Если бы даже, чем черт не шутит? — его оправдали присяжные, то карьера его навсегда разрушена, и он выйдет из суда с вечным несмываемым клеймом позора, — думал он, и холодный пот выступал у него на лбу и висках; на последних, за эти дни, появились даже серебряные нити.
  • В 1682 г. в Англии доктор Лейтон, почтенный человек, написавший книгу против епископства, был судим и приговорен к следующим совершенным над ним наказаниям: его жестоко высекли, потом отрезали одно ухо и распороли одну сторону носа, потом горячим железом выжгли на щеке буквы SS: сеятель смут. После семи дней его опять высекли, несмотря на то, что рубцы на спине еще не зажили, и распороли другую сторону носа, и отрезали другое ухо, и выжгли клеймо на другой щеке. Всё это было сделано во имя христианства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клеймо»

  • КЛЕЙМО́, -а́, мн. кле́йма, ср. 1. Печать, знак на изделии, товаре, указывающие сорт изделия, название предприятия, где производится товар, и т. п. Фабричное клеймо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕЙМО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клеймо»

КЛЕЙМО́, -а́, мн. кле́йма, ср. 1. Печать, знак на изделии, товаре, указывающие сорт изделия, название предприятия, где производится товар, и т. п. Фабричное клеймо.

Все значения слова «клеймо»

Предложения со словом «клеймо»

  • Одному ребёнку они могут сотворить крылья, а на другом поставить клеймо неудачника.

  • Прошу снять с меня незаслуженное позорное клеймо врага народа и возвратить меня к моей семье, к моим детям, к моей работе.

  • Коротко говоря, на нём стоит клеймо принадлежности к низшей касте среди рас, и любая попытка подняться выше отведённого ему места встречает негодование аристократических рас.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «клеймо»

Ассоциации к слову «клеймо»

Каким бывает «клеймо»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я