Карта слова «иначе» справка правописание

Как правильно пишется слово «иначе»

и́на́че

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октябристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «иначе»

Все ассоциации к слову ИНАЧЕ

Предложения со словом «иначе»

Цитаты из русской классики со словом «иначе»

  • — А вы и на силу претендуете? Хе-хе-хе! Удивили же вы меня сейчас, Родион Романыч, хоть я заранее знал, что это так будет. Вы же толкуете мне о разврате и об эстетике! Вы — Шиллер, вы — идеалист! Все это, конечно, так и должно быть, и надо бы удивляться, если б оно было иначе, но, однако ж, как-то все-таки странно в действительности… Ах, жаль, что времени мало, потому вы сами прелюбопытный субъект! А кстати, вы любите Шиллера? Я ужасно люблю.
  • Я согласен, что иначе, то есть без беспрерывного поядения друг друга, устроить мир было никак невозможно; я даже согласен допустить, что ничего не понимаю в этом устройстве; но зато вот что я знаю наверно: если уже раз мне дали сознать, что «я есмь», то какое мне дело до того, что мир устроен с ошибками и что иначе он не может стоять?
  • По-настоящему, я совершенно был убежден, что Версилов истребит письмо, мало того, хоть я говорил Крафту про то, что это было бы неблагородно, и хоть и сам повторял это про себя в трактире, и что «я приехал к чистому человеку, а не к этому», — но еще более про себя, то есть в самом нутре души, я считал, что иначе и поступить нельзя, как похерив документ совершенно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иначе»

  • ИНА́ЧЕ и И́НАЧЕ, нареч. 1. Иным способом, иным образом, не так; по-иному, по-другому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНАЧЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иначе»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иначе»

ИНА́ЧЕ и И́НАЧЕ, нареч. 1. Иным способом, иным образом, не так; по-иному, по-другому.

Все значения слова «иначе»

Предложения со словом «иначе»

  • Ампер не мог иначе говорить, как только шагая и оживлённо жестикулируя.

  • Совсем иначе обстоит дело, когда верховная власть оказывается в руках предводителя одной из аристократических партий, состязающегося с вождём враждебной клики в погоне за славой.

  • В эпоху незапамятной, доисторической старины ни одно нравственное, духовное понятие не могло быть иначе выражено, как через посредство материальных уподоблений.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «иначе»

Ассоциации к слову «иначе»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я