Карта слова «зеленеть» справка правописание

Как правильно пишется слово «зеленеть»

зелене́ть(ся)
зелене́ть(ся), -е́ю, -е́ет(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввёртываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «зеленеть»

Цитаты из русской классики со словом «зеленеть»

  • Внизу молодой куст малины, почти сухой, без листьев, искривившись, тянется к солнцу; зеленая игловатая трава и молодой лопух, пробившись сквозь прошлогодний лист, увлаженные росой, сочно зеленеют в вечной тени, как будто и не знают о том, как на листьях яблони ярко играет солнце.
  • Цветущие липы осеняли светлый пруд, доставлявший боярину в постные дни обильную пищу. Далее зеленели яблони, вишни и сливы. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. День был жаркий. Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки; в липах жужжали пчелы; в траве трещали кузнечики; из-за кустов красной смородины большие подсолнечники подымали широкие головы и, казалось, нежились на полуденном солнце.
  • Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка, все — деревья, кусты и травы; повсюду нескончаемыми звонкими струйками заливались жаворонки; чибисы то кричали, виясь над низменными лугами, то молча перебегали по кочкам; красиво чернея в нежной зелени еще низких яровых хлебов, гуляли грачи; они пропадали во ржи, уже слегка побелевшей, лишь изредка выказывались их головы в дымчатых ее волнах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зеленеть»

  • ЗЕЛЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. 1. (сов. позеленеть). Становиться зеленым, покрываясь травой, листвой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЕНЕТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеленеть»

ЗЕЛЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. 1. (сов. позеленеть). Становиться зеленым, покрываясь травой, листвой.

Все значения слова «зеленеть»

Предложения со словом «зеленеть»

  • На лужайке вокруг дерева – это был, что неудивительно, ясень – уже зеленела трава, но одуванчики и маргаритки не спешили вылезать на свет.

  • Лишь после первых весенних дождей земля просыпается, появляется трава, начинают зеленеть деревья.

  • На тёплой почве долины трава начинает зеленеть раньше, чем в соседних районах, и вырастает до гигантских размеров.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «зеленеть»

Ассоциации к слову «зеленеть»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я