Карта слова «застыть» справка правописание

Как правильно пишется слово «застыть»

засты́ть
засты́ть и засты́нуть, -ы́ну, -ы́нет; прош. -ы́л, -ы́ла

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «застыть»

Цитаты из русской классики со словом «застыть»

  • Вы представьте себе, что стоите на берегу: волны — мерно вверх; и поднявшись — вдруг так и остались, застыли, оцепенели. Вот так же жутко и неестественно было и это — когда внезапно спуталась, смешалась, остановилась наша, предписанная Скрижалью, прогулка. Последний раз нечто подобное, как гласят наши летописи, произошло 119 лет назад, когда в самую чащу прогулки, со свистом и дымом, свалился с неба метеорит.
  • Убедило его в этом напряженное внимание Фроленкова и Денисова, кумовья сидели не шевелясь, застыв в неподвижности до того, что Фроленков, держа в одной руке чайную ложку с медом, а другой придерживая стакан, не решался отправить ложку в рот, мед таял и капал на скатерть, а когда безмолвная супруга что-то прошептала ему, он, в ответ ей, сердито оскалил зубы.
  • Проводив его глазами, Егорушка обнял колени руками и склонил голову… Горячие лучи жгли ему затылок, шею и спину. Заунывная песня то замирала, то опять проносилась в стоячем, душном воздухе, ручей монотонно журчал, лошади жевали, а время тянулось бесконечно, точно и оно застыло и остановилось. Казалось, что с утра прошло уже сто лет… Не хотел ли бог, чтобы Егорушка, бричка и лошади замерли в этом воздухе и, как холмы, окаменели бы и остались навеки на одном месте?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застыть»

  • ЗАСТЫ́ТЬ и ЗАСТЫ́НУТЬ, -сты́ну, -сты́нешь; прош. засты́л, -ла, -ло; прич. прош. засты́вший; сов. 1. (несов. застывать и стыть, стынуть). Загустеть, стать твердым при охлаждении. Сало застыло. Студень застыл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТЫТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застыть»

ЗАСТЫ́ТЬ и ЗАСТЫ́НУТЬ, -сты́ну, -сты́нешь; прош. засты́л, -ла, -ло; прич. прош. засты́вший; сов. 1. (несов. застывать и стыть, стынуть). Загустеть, стать твердым при охлаждении. Сало застыло. Студень застыл.

Все значения слова «застыть»

Предложения со словом «застыть»

  • Я удивлённо посмотрела на папу. Всего минуту назад он выглядел спокойным и довольным, а теперь на его лице застыло выражение ужаса.

  • Его длинная белая грива металась из стороны в сторону, в больших чёрных глазах застыл ужас.

  • Доктор пересёк палату и остановился у постели пьяницы. Тот сидел и ждал его. Рот его слегка подёргивался, на лице застыло выражение тревоги.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «застыть»

Ассоциации к слову «застыть»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я