Карта слова «дрейф» справка правописание

Как правильно пишется слово «дрейф»

дре́йф
дрейф, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «дрейф»

Цитаты из русской классики со словом «дрейф»

  • — Всех наверх в дрейф [Лечь в дрейф — расположить паруса таким образом, чтобы от действия ветра на одни из них судно шло вперед, а от действия его на другие — пятилось назад. Во время лежания в дрейфе судно попеременно то подвигается вперед, то назад, а следовательно остается почти на одном и том же месте.] ложиться! Топселя [Особый вид парусов.] долой! Фок и грот на гитовы [Гитовы — снасти, которыми убираются паруса;]! Баркас к спуску!
  • Судно легло в дрейф, готовясь меня принять; я был от него на расстоянии десяти минут поспешной гребли.
  • Мы то лежим в дрейфе, то лениво ползем узел, два вперед, потом назад, ходим ощупью: тьма ужасная; дождь, как в Петербурге, уныло и беспрерывно льет, стуча в кровлю моей каюты, то есть в ют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дрейф»

  • ДРЕЙФ, -а, м. Отклонение движущегося судна, самолета от курса под влиянием ветра или течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕЙФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрейф»

ДРЕЙФ, -а, м. Отклонение движущегося судна, самолета от курса под влиянием ветра или течения.

Все значения слова «дрейф»

Предложения со словом «дрейф»

  • Более того, состоятельная научная идея может начать “карьеру” с осмеяния и только затем пройти болезненный путь становления и выйти на уровень теорума или неоспоримого факта, как это было с теорией дрейфа континентов.

  • Адаптации не могут быть выработаны ни дрейфом генов, ни любой другой существующей эволюционной силой, кроме естественного отбора.

  • Нельзя исключить и того, что славяне сложились позднее даков или готов в результате генетического дрейфа, то есть получили жизненную энергию от кого-то из молодых народов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «дрейф»

Ассоциации к слову «дрейф»

Каким бывает «дрейф»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я