Карта слова «десятеро» справка правописание

Как правильно пишется слово «десятеро»

де́сятеро
де́сятеро, -ы́х

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кустообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «десятеро»

Цитаты из русской классики со словом «десятеро»

  • — Одначе здорово нонче Чусовая играет! — говорит Бубнов, работавший под Молоковом и Разбойником за десятерых. — Барок с тридцать убьется в камнях… Один Разбойник залобовал уж десяток, да еще Лупан с Пашкой нарезались. Уж наши ли каменские сплавщики не люты проходить под бойцами, а тут сразу две барки…
  • Итак, выбрали лучший дощаник, поставили три крестьянские телеги с лошадьми, мою кибитку и всех трех наших лошадей; разумеется, взяли и всех баб с ягодами; мнимый перевозчик стал на корме, двое крестьян, мой кучер и лакей Иван Борисов (молодец и силач, один стоивший десятерых) сели в весла, и мы отчалили от пристани.
  • — Приехали мы, государь, объездом в деревню Медведевку, как вдруг они, окаянные, откуда ни возьмись, напустились на нас напуском, грянули как снег на голову, перекололи, перерубили человек с десятеро, достальных перевязали; а боярин-то их, разбойник, хотел было нас всех перевешать, а двух станичников, что мы было объездом захватили, велел свободить и пустить на волю!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десятеро»

  • ДЕ́СЯТЕРО, -ы́х, числ. собир. Десять (счетного значения не имеет, употребляется с существительными мужского или общего рода, обозначающими лиц, а также с существительными, имеющими только мн. ч., и с личными местоимениями во мн. ч.). Десятеро приятелей. Десятеро саней. В десятеро суток. Нас было десятеро. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСЯТЕРО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десятеро»

ДЕ́СЯТЕРО, -ы́х, числ. собир. Десять (счетного значения не имеет, употребляется с существительными мужского или общего рода, обозначающими лиц, а также с существительными, имеющими только мн. ч., и с личными местоимениями во мн. ч.). Десятеро приятелей. Десятеро саней. В десятеро суток. Нас было десятеро.

Все значения слова «десятеро»

Предложения со словом «десятеро»

  • Родить десятерых детей – нечастое явление в королевских семьях.

  • Почему-то у всех складывается впечатление, что раз уж мы родили четверых, то должны настругать ещё десятерых, не меньше!

  • – Только, понимаешь, если хочешь успеть родить десятерых, начинать надо пораньше.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «десятеро»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я