Карта слова «двуцветный» справка правописание

Как правильно пишется слово «двуцветный»

двуцве́тный
двуцве́тный и двухцве́тный; кр. ф. -тен, -тна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андеркат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «двуцветный»

Цитаты из русской классики со словом «двуцветный»

  • Но его не услышали. Перебивая друг друга, они толкали его. Макаров, сняв фуражку, дважды больно ударил козырьком ее по колену Клима. Двуцветные, вихрастые волосы его вздыбились и придали горбоносому лицу не знакомое Климу, почти хищное выражение. Лида, дергая рукав шинели Клима, оскаливала зубы нехорошей усмешкой. У нее на щеках вспыхнули красные пятна, уши стали ярко-красными, руки дрожали. Клим еще никогда не видел ее такой злой.
  • Старшина, пройдоха и взяточник Степан Малмыжский — мелкий прасол, угодник начальства, сумевший уверить «горлопанов», что им только и держатся оба сельских общества, на которые разделено село Кладенец. Как ярко врезалась в память Теркина рыжая веснушчатая рожа Малмыжского и его «спинжак» и картуз на вате, сережка в левом ухе, трепаная двуцветная бородка… Кажется, каждый волосок в этой бородке он мог бы перечесть. Стоит ему закрыть глаза — и сейчас же старшина перед ним как живой.
  • Дворец-совхоз, словно сахарный, светился, в парке тени дрожали, а пруды стали двуцветными пополам — косяком лунный столб, а половина бездонная тьма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двуцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двуцветный»

1. устар. то же, что двухцветный

Все значения слова «двуцветный»

Предложения со словом «двуцветный»

  • Деревья амурской достигают 15 м в высоту, рябина двуцветная вырастает до 4–8 м высотой.

  • Оптимально чередовать яркие, броские игрушки с двуцветными чёрно-белыми геометрическими рисунками.

  • Два двуцветных прапора, наклонённых меж обнажёнными шашками, плыли следом за густым трубным оркестром, а за прапорами, мерно давя хрустальный снег, молодецки гремели ряды, одетые в добротное, хоть немецкое сукно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «двуцветный»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я