Карта слова «гетеризм» справка правописание

Как правильно пишется слово «гетеризм»

гетери́зм
гетери́зм, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фоссилизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «гетеризм»

Цитаты из русской классики со словом «гетеризм»

  • Это воинствующее донжуанство и духовный «гетеризм» зарождается у натур, в которых вследствие большой напряженности психической жизни и творчества получается не духовное просветление пола, основывающееся на победе над сексуальностью, но его сублимация, при которой далеко не всегда побеждается даже потребность разврата.
  • И наоборот, отвержение заповеди рождения ведет к гинекократии в смысле господства самки над женщиной и мужчиной (причем выдвигается весь арсенал косметики и моды), к разнообразным формам блуда, гетеризма и сексуальных эксцессов.
  • В отдельных случаях это приводит к трагическим конфликтам между жизнью пола и творчеством; особенно обречены на них творческие женщины, которым приходится выбирать между радостями семьи и творчеством, брать на себя иногда непосильное бремя «гетеризма» в безбрачии [Выразительный пример такого конфликта дает жизнь С. В.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гетеризм»

  • Гетери́зм — термин, образованный от древнегреческого «гетера»; неудачно введён И. Я. Бахофеном для обозначения гипотетической начальной исторической формы отношений между полами с неупорядоченностью полового общения (в современной науке обозначается термином промискуитет) и, по устаревшим ныне представлениям, сменившего её группового брака. Вслед за гетеризмом, по Бахофену, наступила стадия гинекократии (то есть матриархата). Термин «гетеризм» применяется современными учёными лишь для наименования существовавших у ряда народов практик: искупительный гетеризм — право определённых лиц на женщину перед вступлением её в брак («право первой ночи»); гостеприимный гетеризм — право гостя на жену или дочь хозяина и т. п. По мнению А. ван Геннепа обычаи гостеприимства в такой форме были частью обрядов включения чужеземцев в общину, подразумевавших различные формы обмена (кровью, поцелуями, оружием), в том числе и женами. Такой обряд «эквивалентен совместной трапезе». Подобное сексуальное гостеприимство «основано на принципе взаимности и в отличие от проституции не подразумевает материальной выгоды». (Википедия)

    Все значения слова ГЕТЕРИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гетеризм»

Гетери́зм — термин, образованный от древнегреческого «гетера»; неудачно введён И. Я. Бахофеном для обозначения гипотетической начальной исторической формы отношений между полами с неупорядоченностью полового общения (в современной науке обозначается термином промискуитет) и, по устаревшим ныне представлениям, сменившего её группового брака. Вслед за гетеризмом, по Бахофену, наступила стадия гинекократии (то есть матриархата). Термин «гетеризм» применяется современными учёными лишь для наименования существовавших у ряда народов практик: искупительный гетеризм — право определённых лиц на женщину перед вступлением её в брак («право первой ночи»); гостеприимный гетеризм — право гостя на жену или дочь хозяина и т. п. По мнению А. ван Геннепа обычаи гостеприимства в такой форме были частью обрядов включения чужеземцев в общину, подразумевавших различные формы обмена (кровью, поцелуями, оружием), в том числе и женами. Такой обряд «эквивалентен совместной трапезе». Подобное сексуальное гостеприимство «основано на принципе взаимности и в отличие от проституции не подразумевает материальной выгоды».

Все значения слова «гетеризм»

Предложения со словом «гетеризм»

  • Есть и гостеприимный гетеризм в самых разных формах… И множество других «весёлых» традиций! Материала на сотню диссертаций хватит!

  • Своеобразной компенсацией другим мужчинам рода служил обычай «искупительного гетеризма», по которому девушка перед вступлением в брак отдавалась всем своим потенциальным мужьям.

  • Он указал также на то, что гетеризм продолжал существовать и впоследствии наряду с парным и моногамическим браком.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гетеризм»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я