Карта слова «всесословный» справка правописание

Как правильно пишется слово «всесословный»

всесосло́вный

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекармливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «всесословный»

Цитаты из русской классики со словом «всесословный»

  • «Ну, теперь запел Лазаря», — заметил про себя Веревкин. — То-то обрадуете эту провинцию всесословной волостью, мекленбургскими порядками [Мекленбург — немецкая провинция, в которой долгое время сохранялись средневековые сословные порядки.] да поземельной аристократией…
  • Он говорил себе, что такой решительный шаг, какой представляла собой отмена крепостного права, не может остаться без дальнейших последствий; что разделение на сословия не удержится, несмотря ни на какие искусственные меры; что на место отдельных сословных групп явится нечто всесословное и, наконец, выступит на сцену «земля».
  • Начался разговор о сладостях беспечального жития, без крепостного права, но с подоходными и поразрядными налогами, с всесословною рекрутскою повинностью и т. д. Мало-помалу перспективы, которые при этом представились, до тоге развеселили нас, что мы долгое время стояли друг против друга и хохотали. Однако ж, постепенно, серьезное направление мыслей вновь одержало верх над смешливостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «всесословный»

Значение слова «всесословный»

  • ВСЕСОСЛО'ВНЫЙ, ая, ое (книжн. дореволюц.). Относящийся ко всем сословиям, не ограниченный каким-н. одним сословием. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВСЕСОСЛОВНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всесословный»

ВСЕСОСЛО'ВНЫЙ, ая, ое (книжн. дореволюц.). Относящийся ко всем сословиям, не ограниченный каким-н. одним сословием.

Все значения слова «всесословный»

Предложения со словом «всесословный»

  • Он сам служил мировым судьёй, был убеждённым земцем, и не было его приезда к нам, чтобы не начиналось споров о земстве, всесословной волости, мелкой земской единице и других мне непонятных словах.

  • До реформы 1864 года отправлением правосудия занимались главным образом губернские палаты гражданского и уголовного суда – всесословные суды второй инстанции, в которых служили опытные юристы.

  • Лишь упорным трудом продвигался он к своей цели – расширить круг действий и отстоять, в борьбе с феодалами, свой идеал всесословной армии.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «всесословный»

Сочетаемость слова «всесословный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я