Карта слова «вразрез» справка правописание

Как правильно пишется слово «вразрез»

вразре́з
вразре́з (с чем)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитострикция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «вразрез»

Цитаты из русской классики со словом «вразрез»

  • Но писать апологию подобных явлений — разве это не значит прямо идти вразрез мнениям большинства?
  • Она чувствовала где-то в глубине своей души, что то, на что надеется, что предполагает этот человек, идет вразрез с тем понятием о нравственном и безнравственном, которое ей внушили с детства и о чем не раз повторяла ей Эрнестина Ивановна, но сила над ней этого человека была выше ее самой и заученной ею морали. Великосветское общество Москвы того времени, по распущенности нравов, не давало для Варвары Ивановны почвы, о которую она могла бы опереться, чтобы противостоять планам Кржижановского.
  • В самом деле, приказание это шло вразрез с установившимися и освященными обычаем понятиями о «боцманском праве» и о педагогических приемах матросского обучения. Без этого права, казалось, — и не одним только боцманам в те времена казалось, — немыслим был хороший боцман, наводящий страх на матросов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вразрез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вразрез»

ВРАЗРЕ́З, нареч.

Все значения слова «вразрез»

Предложения со словом «вразрез»

  • Доступное ей пространство укладывалось в три шага, но она решительно промеряла его вновь и вновь, и энергичность её быстрой поступи шла вразрез со спокойствием, которое выражало её лицо.

  • Очевидно, такие акты и такой суд просто не могли быть приняты римским правосознанием, как явно идущие вразрез с основными процессуальными принципами, традициями и практикой римского судопроизводства.

  • Поэтому они иногда высказывали и проводили мнения, шедшие вразрез с желаниями императора.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вразрез»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я