Карта слова «впереди» справка правописание

Как правильно пишется слово «впереди»

впереди́

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «впереди»

Цитаты из русской классики со словом «впереди»

  • У самого моста все остановились, дожидаясь того, чтобы продвинулись ехавшие впереди. С моста пленным открылись сзади и впереди бесконечные ряды других двигавшихся обозов. Направо, там, где загибалась Калужская дорога мимо Нескучного, пропадая вдали, тянулись бесконечные ряды войск и обозов. Это были вышедшие прежде всех войска корпуса Богарне; назади, по набережной и через Каменный мост тянулись войска и обозы Нея.
  • Войска, шедшие ночью, не торопились и двигались медленно и степенно; но на рассвете двигавшиеся войска, подходя к Дорогомиловскому мосту, увидали впереди себя на другой стороне теснящиеся, спешащие по мосту и на той стороне поднимающиеся и запружающие улицы и переулки, и позади себя напирающие, бесконечные массы войск.
  • Узкие тропинки тянулись по полям, пропадали в лощинках, вились по пригоркам, и на одной из них, которой в пятистах шагах впереди от нас приходилось пересекать нашу дорогу, различил я какой-то поезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впереди»

  • ВПЕРЕДИ́, нареч. и предлог. 1. нареч. На некотором расстоянии перед кем-, чем-л.; противоп. сзади, позади. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕРЕДИ

Афоризмы русских писателей со словом «впереди»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впереди»

ВПЕРЕДИ́, нареч. и предлог. 1. нареч. На некотором расстоянии перед кем-, чем-л.; противоп. сзади, позади.

Все значения слова «впереди»

Предложения со словом «впереди»

  • Другими словами, профилактика, предупредительный санитарный надзор должны всегда идти впереди человека, а не следовать за ним.

  • Ты на родине, свободен, богат… ещё впереди много безмятежных дней…

  • Я видел на табло, что я вырвался вперёд, но не успел обрадоваться, как далеко впереди показалась стена, в которой скрывался трубопровод.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «впереди»

Ассоциации к слову «впереди»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я