Карта слова «воспроизвести» справка правописание

Как правильно пишется слово «воспроизвести»

воспроизвести́(сь)
воспроизвести́(сь), -веду́, -ведёт(ся); прош. -вёл(ся), -вела́(сь)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поновление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «воспроизвести»

Цитаты из русской классики со словом «воспроизвести»

  • И вот тот, кто сумеет раскрыть всю беспредельность этого содержания, кто найдет в себе мощь воспроизвести все разнообразие идеалов, которое составляет естественный вывод этого содержания, — тот, несомненно, напишет картину, бесконечное разнообразие и яркость которой зажжет все сердца.
  • Удовлетворивши этой потребности, он снова возвращается к вчерашнему дню, но не для того, чтоб анализировать, а для того, чтоб воспроизвести его с буквальною точностью.
  • Допустим, что, при известных усилиях, я действительно найду наконец эти темные стороны, сумею в ясных и художественных образах воспроизвести их, и даже отыщу для них лекарство в форме афоризма, что преувеличения опасны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизвести»

  • ВОСПРОИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. воспроизвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. воспроизве́дший; прич. страд. прош. воспроизведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. воспроизводить). 1. Произвести, создать вновь. Капитал, воспроизведенный в процессе производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПРОИЗВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизвести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизвести»

ВОСПРОИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. воспроизвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. воспроизве́дший; прич. страд. прош. воспроизведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. воспроизводить). 1. Произвести, создать вновь. Капитал, воспроизведенный в процессе производства.

Все значения слова «воспроизвести»

Предложения со словом «воспроизвести»

  • Не могу воспроизвести дословно, но голос спросил, чем я занимаюсь.

  • Он вздохнул полной грудью, радуясь перемене в окружающей среде, и попытался воспроизвести ход событий последней недели.

  • Во время игры пара должна стараться воспроизвести образы и диалоги данных персонажей так, чтобы они были схожи с настоящими.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «воспроизвести»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я