Карта слова «воскрешать» справка правописание

Как правильно пишется слово «воскрешать»

воскреша́ть(ся)
воскреша́ть(ся), -а́ю(сь), -а́ет(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «воскрешать»

Цитаты из русской классики со словом «воскрешать»

  • Душевное, а не духовное отношение к смерти всегда печально и меланхолично, в нем всегда есть печаль воспоминания, не имеющего силы воскрешать.
  • Они воскрешали в памяти Самгина забытые им речи Серафимы Нехаевой о любви и смерти, о космосе, о Верлене, пьесах Ибсена, открывали Эдгара По и Достоевского, восхищались «Паном» Гамсуна, утверждали за собою право свободно отдаваться зову всех желаний, капризной игре всех чувств.
  • «И запиши еще, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырехдневно умерших, — запиши, что и в этом не будет радости совершенной».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воскрешать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскрешать»

ВОСКРЕША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воскресить.

Все значения слова «воскрешать»

Предложения со словом «воскрешать»

  • – Ваше мастерство очень необычно, но я думаю, что когда паша узнает, что я могу воскрешать мёртвых, он захочет, чтобы именно я стал его зятем!

  • Я держу в руках пожелтевшую от времени служебную записку, датированную тридцать первым марта 1923 года, и память воскрешает образ моего отца, не дожившего даже до своего пятидесятилетия.

  • Могущественный колдун в совершенстве владеет новой, пятой ветвью магии – магией мёртвых, позволяющей воскрешать умерших.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «воскрешать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я