Карта слова «внеположный» справка правописание

Как правильно пишется слово «внеположный»

внеполо́жный
внеполо́жный; кр. ф. -жен, -жна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «внеположный»

Цитаты из русской классики со словом «внеположный»

  • Христианская мистерия искупления на известной ступени развития человечества объективируется, представляется внеположной, трансцендентной человеку и его внутреннему духовному пути [Всем сердцем, всею мыслью, всеми действиями, т. е. всеми силами и способностями всех сынов человеческих совершаемое, и есть исполнение этого завета Христа — Сына Божия и вместе Сына Человеческого» (с. 32).
  • И истинным возрождением России может быть лишь радикальное освобождение от всякого плена, от всякой подавленности и порабощенности внешнему, внеположному, инородному, т. е. раскрытие в себе внутренней мужественности, внутреннего света, духа царственного и творящего.
  • Освобождение человека от рабства у мира, от порабощенности его внеположными силами есть освобождение от рабства у самого себя, у порабощающих сил его «я», т. е. от эгоцентризма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внеположный»

  • ВНЕПОЛО'ЖНЫЙ, ая, ое; -жен, жна, жно, чему (филос.). Находящийся за пределами чего-н. Явление, внеположное сознанию. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВНЕПОЛОЖНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внеположный»

ВНЕПОЛО'ЖНЫЙ, ая, ое; -жен, жна, жно, чему (филос.). Находящийся за пределами чего-н. Явление, внеположное сознанию.

Все значения слова «внеположный»

Предложения со словом «внеположный»

  • С такой – одновременно внеположной и внутриположной по отношению к системе – точки зрения неважно, что является аргументом, а что – функцией сходства.

  • Вместо гомогенного понятия игры следует поэтому исходить из широкого спектра вариантов, полюсами которого являются свободная игра и игра как средство достижения внеположной по отношению к ней самой цели.

  • Также нет времени и для чистого субъекта внеположного миру, так как без мира нет ни тел, ни движения, ни перемен и нечего сравнивать, измерять, воспринимать.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «внеположный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я