Карта слова «внезапно» справка правописание

Как правильно пишется слово «внезапно»

внеза́пно
внеза́пно, нареч.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принуда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «внезапно»

Цитаты из русской классики со словом «внезапно»

  • В это время неподвижный доселе воздух всколыхнулся. Внезапно налетел ветер, испуганно зашумели деревья. Стало еще темнее. Несколько крупных капель тяжело упало на землю. Я понял, что мне не удастся уйти от дождя и остановился на минуту, чтобы осмотреться. Вдруг весь лес вспыхнул голубоватым пламенем. Сильный удар грома потряс воздух и землю, и вслед за тем хлынул ливень.
  • Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожженные концы. Отражение света ударило, порывисто дрожа, во все стороны, особенно кверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, — налетел прямо в это отражение, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крылами.
  • Разговор внезапно оборвался. Эти перечисления до того взволновали моих спутников, что глаза у них заблестели зловещим блеском и лица обозлились и осунулись, словно под гнетом сильного душевного изнурения. Мне показалось, что еще одна минута — и они совершенно созреют для преступления. К счастью, в эту минуту поезд наш начал мало-помалу уменьшать ход, и все сердца вдруг забились в виду чего-то решительного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внезапно»

Афоризмы русских писателей со словом «внезапно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапно»

ВНЕЗА́ПНО, нареч. Неожиданно, вдруг.

Все значения слова «внезапно»

Предложения со словом «внезапно»

  • Не бывает так, что человек был в полном отрыве от эмоций, а потом внезапно стал на 100 % эмоционально зрелой личностью.

  • – Кто меня зовёт? – раздался мрачный голос, – и на пороге двери внезапно появился негр.

  • Он выбрался из толпы научных сотрудников и тут внезапно почувствовал на себе чей-то тяжёлый взгляд.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «внезапно»

Ассоциации к слову «внезапно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я