Карта слова «верноподданнический» справка правописание

Как правильно пишется слово «верноподданнический»

вернопо́дданнический

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкореняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «верноподданнический»

Цитаты из русской классики со словом «верноподданнический»

  • Совет, по выслушивании сего манифеста в глубоком благоговении и в молчании, нелицемерной верноподданнической преданности новому своему государю императору, обратил опять свое внимание на чтение всех подлинных приложений, объясняющих действия их императорских высочеств».
  • Впрочем, да не оскорбится верноподданнический слух вашего превосходительства и ваш, господа высокоименитые лифляндцы и шведы, если скажу вам по чувству истины: пылкость характера не есть добродетель в царях; она скорее в них погрешность.
  • — „Тяжко! Скорбно! Безвыходно! — продолжал читать ректор. — И в эти горестные дни С.-Петербургский университет в целом его составе, все его профессора и студенты ищут себе единственного утешения в милостивом, государь, дозволении повергнуть к священным стопам вашего величества чувства верноподданнической преданности и горячей любви“.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «верноподданническим»

Все определения к слову ВЕРНОПОДДАННИЧЕСКИЙ

Значение слова «верноподданнический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верноподданнический»

ВЕРНОПО́ДДАННИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Свойственный верноподданному. Верноподданнические чувства.

Все значения слова «верноподданнический»

Предложения со словом «верноподданнический»

  • Сколь ни мала была эта отсрочка, но она дала возможность гильдиям, магистрату и бейлифам спешно снарядить депутацию к королю с выражением верноподданнических чувств.

  • Староста взял мытный знак молча, без всякой благодарности. Наверно, такое поведение соответствовало его представлению о верноподданническом долге.

  • После этого всеобщего изъявления верноподданнических чувств сразу наступила глубокая тишина, как обычно бывает после провозглашения тоста.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «верноподданнический»

Что (кто) бывает «верноподданническим»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я