Карта слова «бурхан» справка правописание

Как правильно пишется слово «бурхан»

бурха́н
бурха́н, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фребеличка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «бурхан»

Цитаты из русской классики со словом «бурхан»

  • На деревьях красовались медвежьи черепа и деревянные бурханы.
  • Мне теперь некогда было ее расспрашивать о бурхане, которому она вверяла охрану своего дома или просила оградить мужа от страшного зверя. Я стал торопить удэхейца. Он переобулся и взял копье в руки.
  • Около устья Уленгоу жил удэгеец Сунцай. Это был типичный представитель своего народа. Он унаследовал от отца шаманство. Жилище его было обставлено множеством бурханов. Кроме того, он славился как хороший охотник и ловкий, энергичный и сильный пловец на лодках по быстринам реки. На мое предложение проводить нас до Сихотэ-Алиня Сунцай охотно согласился, но при условии, если я у него простою один день.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «бурхан»

Значение слова «бурхан»

  • Бурха́н — многозначное слово, может иметь тюркско-монгольскую и арабскую этимологию. В тюркских и монгольских языках Бурхан переводится как «Хан (титул)», «будда», «будда-хан», «бог». Арабское имя «Бурхан» (Бурхануддин, Бурханулла) переводится как «правота Веры», «правота Бога», происходит от глагола «бархана» — «доказывать». Может употребляться в значениях: (Википедия)

    Все значения слова БУРХАН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурхан»

Бурха́н — многозначное слово, может иметь тюркско-монгольскую и арабскую этимологию. В тюркских и монгольских языках Бурхан переводится как «Хан (титул)», «будда», «будда-хан», «бог». Арабское имя «Бурхан» (Бурхануддин, Бурханулла) переводится как «правота Веры», «правота Бога», происходит от глагола «бархана» — «доказывать». Может употребляться в значениях:

Все значения слова «бурхан»

Предложения со словом «бурхан»

  • И вот уже на протяжении почти 300 лет монголы почитают его как божество, как живого бурхана,живого будду.

  • Вместе с демонами поднялась на крутой берег реки, вода внизу билась и бурлила, гоня пенистые бурханы.

  • Во время свадебных обрядов невестка, поклоняясь бурханам, предкам, матери и отцу мужа, принимая их в качестве своих, становится полноценным членом рода мужа.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бурхан»

Сочетаемость слова «бурхан»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я