Карта слова «агат» справка правописание

Как правильно пишется слово «агат»

ага́т
ага́т, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «агат»

Цитаты из русской классики со словом «агат»

  • Из этой комнаты был выход в так называемую «Алмазную комнату», в которой, по приказанию императрицы, были собраны разные редкости из финифти и филиграна, агата, яшмы и других драгоценных камней.
  • Иван Матвеич до самой смерти казался моложавым: щеки у него были розовые, зубы белые, брови густые и неподвижные, глаза приятные и выразительные — светлые черные глаза, настоящий агат; он вовсе не был капризен и обходился со всеми, даже со слугами, очень учтиво… Но боже мой! как мне было тяжело с ним, с какою радостью я всякий раз от него уходила, какие нехорошие мысли возмущали меня в его присутствии! Ах, я не была в них виновата!.. Не виновата я в том, что из меня сделали…
  • — Вот здесь мы будем спать с тобою, Агата, — говорила Мечникова, введя за собою сестру в свою спальню, — здесь будет наша зала, а тут твой кабинетец, — докончила она, введя девушку в известную нам узенькую комнатку. — Здесь ты можешь читать, петь, работать и вообще делать что тебе угодно. В своей комнате ты полная госпожа своих поступков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «агат»

  • АГА́Т, -а, м. Твердый минерал, состоящий из слоев различной окраски, полудрагоценный камень, применяемый для украшений и мелких изделий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агат»

АГА́Т, -а, м. Твердый минерал, состоящий из слоев различной окраски, полудрагоценный камень, применяемый для украшений и мелких изделий.

Все значения слова «агат»

Предложения со словом «агат»

  • Но внутри его больших выпуклых глаз цвета чёрного агата начала разгораться оранжевая искорка – словно отражение далёкого костра.

  • Например, моховым агатом называют халцедон, зеленоватые включения внутри которого напоминают по форме мох или водоросли.

  • И что поразительнее всего, вновь и вновь очевидцы этих и других событий рассказывали об удивительном единороге со сверкающей шерстью цвета агата и прекрасным жемчужно-белым рогом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «агат»

Ассоциации к слову «агат»

Каким бывает «агат»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я