Карта слова «Перун» справка правописание

Как правильно пишется слово «Перун»

Перу́н
Перу́н, -а (мифол.)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгорелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «Перун»

Все ассоциации к слову ПЕРУН

Предложения со словом «перун»

Цитаты из русской классики со словом «Перун»

  • Тем не менее глуповцам показались они так любы, что немедленно собрали они сходку и порешили так: знатным обоего пола особам кланяться Перуну, а смердам — приносить жертвы Волосу.
  • Поручик, еще весь потрясенный непочтительностию, весь пылая и, очевидно, желая поддержать пострадавшую амбицию, набросился всеми перунами на несчастную «пышную даму», смотревшую на него с тех самых пор, как он вошел, с преглупейшею улыбкой.
  • Наконец, в начале июня я получил сенатский указ об утверждении меня советником новгородского губернского правления. Граф Строганов думал, что пора отправляться, и я явился около 1 июля в богом и св. Софией хранимый град Новгород и поселился на берегу Волхова, против самого того кургана, откуда вольтерианцы XII столетия бросили в реку чудотворную статую Перуна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перун»

  • Перу́н (др.-рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун, польск. Piorun, Perun) — бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. Имя Перуна возглавляет список богов пантеона князя Владимира в «Повести временных лет». (Википедия)

    Все значения слова ПЕРУН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перун»

Перу́н (др.-рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун, польск. Piorun, Perun) — бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины в древнерусском языческом пантеоне. Имя Перуна возглавляет список богов пантеона князя Владимира в «Повести временных лет».

Все значения слова «перун»

Предложения со словом «перун»

  • Современные белорусы молнию называют словом перун, а украинцы этим словом называют гром.

  • – Властителю нашему, метателю перунов, победителю змееву, тоже алтарь! – с трудом протискиваясь по тропинке, пропыхтел потолстевший чуть не вдвое бывший змеев слуга.

  • Он вышел вперёд и, подняв бронзовый перун, сфокусировал все свои силы в оружии.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «Перун»

Синонимы к слову «перун»

Ассоциации к слову «Перун»

Каким бывает «перун»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я