Карта словосочетания «под носом» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «под носом»

под но́сом
под но́сом и по́д носом (сниж.)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адиабатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «под носом»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под носом»

  • В какой-то дикой задумчивости бродил он по улицам, заложив руки за спину и бормоча под нос невнятные слова. На пути встречались ему обыватели, одетые в самые разнообразные лохмотья, и кланялись в пояс. Перед некоторыми он останавливался, вперял непонятливый взор в лохмотья и произносил:
  • Здоровая на вид, нарядная кормилица, испугавшись, что ей откажут, проговорила себе что-то под нос и, запрятывая большую грудь, презрительно улыбнулась над сомнением в своей молочности. В этой улыбке Алексей Александрович тоже нашел насмешку над своим положением.
  • Однако же, встречаясь с ним, он всякий раз ласково жал ему руку и приглашал его на чай, так что старый повытчик, несмотря на вечную неподвижность и черствое равнодушие, всякий раз встряхивал головою и произносил себе под нос: «Надул, надул, чертов сын!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под носом»

  • По́д носом (разг.) — о находящемся, происходящем рядом, около, вблизи. Не видит, что под носом творится. Под носом глаза кротовы зорки, да вдаль не видят ничего. Крлв. См. также нос. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПОД НОСОМ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под носом»

По́д носом (разг.) — о находящемся, происходящем рядом, около, вблизи. Не видит, что под носом творится. Под носом глаза кротовы зорки, да вдаль не видят ничего. Крлв. См. также нос.

Все значения словосочетания «под носом»

Предложения со словосочетанием «под носом»

  • Король всё же сполз нехотя с кровати, отчего суставы у него захрустели, и, бормоча под нос проклятия, поковылял по каменному полу за шлафроком и тапочками.

  • – Вот! – быстро выудила из кипы на столе и сунула под нос проверяющему какую-то толстую тетрадь помогающая мне старшая сестра. – Всё заполнено!

  • Он был уже почти на вершине грот-мачты и собрался прокричать команду сменить курс корабля, чтобы пустить его в подходящем ветре прямо под нос вражеского корабля, как кто-то позвал его с дощатого забора.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «под носом»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я