Карта словосочетания «долгие годы» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «долгие годы»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «долгие годы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие годы»

  • Ах, он любил, как в наши лета // Уже не любят; как одна // Безумная душа поэта // Еще любить осуждена: // Всегда, везде одно мечтанье, // Одно привычное желанье, // Одна привычная печаль. // Ни охлаждающая даль, // Ни долгие лета разлуки, // Ни музам данные часы, // Ни чужеземные красы, // Ни шум веселий, ни науки // Души не изменили в нем, // Согретой девственным огнем.
  • Тоггенбурга [Тоггенбург — романтический герой баллады Ф. Шиллера «Рыцарь Тоггенбург», долгие годы просидевший у монастыря, где находилась его возлюбленная, в ожидании, чтоб «у милой стукнуло окно».] со всеми миннезингерами и трубадурами.
  • «Бедно живет», — подумал Самгин, осматривая комнатку с окном в сад; окно было кривенькое, из четырех стекол, одно уже зацвело, значит — торчало в раме долгие года. У окна маленький круглый стол, накрыт вязаной салфеткой. Против кровати — печка с лежанкой, близко от печи комод, шкатулка на комоде, флаконы, коробочки, зеркало на стене. Три стула, их манерно искривленные ножки и спинки, прогнутые плетеные сиденья особенно подчеркивали бедность комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «долгие годы»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «долгие годы»

Долгие годы — о большом отрезке времени. Прошли долгие годы. См. также долгий.

Все значения словосочетания «долгие годы»

Предложения со словосочетанием «долгие годы»

  • А впереди ещё долгие годы жизни, новые рубежи, которые придётся брать день за днём, растрачивая по крохам то, что осталось от щедрого природного дара – здоровья и внутренней силы.

  • Родители хотели, чтобы хоть у меня было другое будущее – твёрдый заработок и никаких переходов туда-сюда со скотом, как уже долгие годы живут они.

  • Формирование подобных генетических предпосылок на протяжении долгих лет остаётся предметом научных споров и околонаучных изысканий.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «долгие годы»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я