Как правильно пишется словосочетание «Верховный тайный совет»

Верхо́вный та́йный сове́т
Верхо́вный та́йный сове́т (в России 17261730)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоковольтка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к словосочетанию «верховный совет»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

Предложения со словосочетанием «Верховный тайный совет»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «Верховный тайный совет»

  • Сенат, который в отсутствие Монарха имел всю власть Его, но который по кончине Петра утратил свое могущество — будучи заменен Верховным Тайным Советом, а после Кабинетом Императорским — хотя и был восстановлен со всеми правами Императрицею Елисаветою, но бесчисленные дела, стекаясь в сем главном судилище, так сказать, исчезали в его архивах к неизъяснимому вреду частных людей и государственной экономии.
  • Вы могли видеть нечто у входов верховного совета, сената, дворца и даже Тайной канцелярии, когда в них находилась его светлость; на всех церемониалах, ходах, пиршествах и особенно жирных обедах, где только обреталась его светлость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «верховный тайный совет»

  • Верхо́вный Та́йный Сове́т (ВТС) — высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в 1726—1730 гг. в составе 7-8 человек. Создан императрицей Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы. Ключевые позиции в нем поначалу имел А. Д. Меншиков, после его падения (1727) — князья Долгоруковы и Голицыны. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «верховный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «верховный тайный совет»

Верхо́вный Та́йный Сове́т (ВТС) — высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в 1726—1730 гг. в составе 7-8 человек. Создан императрицей Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы. Ключевые позиции в нем поначалу имел А. Д. Меншиков, после его падения (1727) — князья Долгоруковы и Голицыны.

Все значения словосочетания «верховный тайный совет»

Предложения со словосочетанием «Верховный тайный совет»

  • Император-отрок на другой день после своего посещения бабки прибыл в верховный тайный совет и заявил, что из почтения и любви к своей бабушке желает, чтобы «её величество по своему высокому достоинству была содержима во всяком довольстве и чтобы члены совета учинили надлежащее определение и донесли ему скорей».

  • Согласно воле почившей императрицы, а также членов верховного тайного совета, вы, ваше императорское величество, займёте престол царей русских.

  • Верховный тайный совет не ограничивал его власти.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «верховный тайный совет»

Ассоциации к словосочетанию «верховный совет»

Ассоциации к слову «верховный»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «совет»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я