1. разг. женск. к экзаменатор; преподавательница, принимающая экзамен ◆ ― Господа соискатели, я выйду, а вы посидите, пожалуйста, тихо, ― попросила экзаменаторша (толстая пожилая женщина в очках), вставая из-за своего стола. Андрей Житков, «Кафедра», 2000 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: метизы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
В основном при своих визитах они представали не столько любящими тётушками, сколько строгими экзаменаторшами, интересовавшимися преимущественно поведением племянника и его успехами в учёбе.
Мне почему-то стало смешно. Я вспомнил, как экзаменаторша короткими полными ногами нажимала на педаль фортепиано, и улыбнулся.
Экзаменаторша выпучила на меня глаза, а я схватила в охапку все свои хаотично разбросанные обрывки-мысли и начала пытаться придумать первую фразу-интригу.