Значение словосочетания «чуть что»

  • Чуть что — если что-л. случится, произойдет, при малейшем поводе. [Варенька] все поет малороссийские романсы и хохочет. Чуть что, так и зальется голосистым смехом. Чехов, Человек в футляре.


    См. также чуть.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Чуть что (разг.) — если что-н. случится или при малейшем поводе, причине. Чуть что, сразу выезжай. Чуть что, она начинает плакать.


    См. также что.

  • Чуть что — см. что.


    См. также чуть.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: вампир — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.

Предложения со словосочетанием «чуть что»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «чуть что»

  • Но чуть что приметишь, бред, например, али жар, али что, тотчас же разбуди меня.
  • Захар, как, бывало, нянька, натягивает ему чулки, надевает башмаки, а Илюша, уже четырнадцатилетний мальчик, только и знает, что подставляет ему лежа то ту, то другую ногу; а чуть что покажется ему не так, то он поддаст Захарке ногой в нос.
  • Варвара. Ну так что ж! У нас калитка-то, которая со двора, изнутри заперта, из саду; постучит, постучит, да так и пойдет. А поутру мы скажем, что крепко спали, не слыхали. Да и Глаша стережет; чуть что, она сейчас голос подаст. Без опаски нельзя! Как же можно! Того гляди в беду попадешь.
  • (все выдержки из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «чуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словосочетанием «чуть что»

  • – Ну что за манера – чуть что сразу орать, – проворчал библиотекарь, выходя из-за стеллажей.

  • Вообще, она их презирает за трусость и слабость и за то, что те при каждом удобном случае начинают пищать и чуть что бегут жаловаться.

  • Обычно попаданки любят права покачать, а тут чуть что – сразу дубиной!

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «чуть что»

Ассоциации к слову «чуть»

Ассоциации к слову «чего»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я