Значение словосочетания «чертям тошно»

  • Чертям тошно (разг. фам.) — поговорка о чем-н. очень сильном, чрезмерном, выходящем из рамок обычного. Накурили так, что чертям тошно.


    См. также чорт.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: мост — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.

Ассоциации к слову «тошно»

Все ассоциации к слову ТОШНО

Предложения со словосочетанием «чертям тошно»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «чертям тошно»

  • — Вот бы нам с тобой, Иван Яковлич, такую уйму денег… а? — говорил Лепешкин. — Ведь такую обедню отслужили бы, что чертям тошно
  • — О, ты, простота… Мебель поставит мебельщик. Я сам это тебе устрою, а ты поезжай домой, забирай свои собственные пожитки и переезжай пока ко мне. Завтра квартира будет готова, и мы справим такое новоселье, что чертям тошно будет… Не забудь заехать за чеком… А теперь… пойди умойся, а то лицо заплаканное… точно у бабы, а я прикажу позвать старшего дворника.
  • Конечно, он им задаст такую порку, что чертям тошно станет.
  • (все выдержки из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словосочетанием «чертям тошно»

  • Казаться слабым и напуганным, убедить всех, что его и в расчёт не стоит принимать, а потом вдруг развернуться, чтобы чертям тошно стало.

  • Говорят, в царское время мореманам специально давали возможность побузить в порту от всей души, так, чтоб чертям тошно стало.

  • – Чего ржёте, кобели? Чего ржете-е?! Я ещё за неё отработаю! Так отработаю, что чертям тошно станет!

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «чертям тошно»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «тошно»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я