ЧЕРНОГО́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к черногорцы, к Черногория. Черногорская литература.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. относящийся к Черногории или черногорцам ◆ В сей заботливости пребывая, встревожены мы были дошедшими до нас достоверными сведениями, показавшими нам, что властолюбие иноземцев, подкрепляемое вредными замыслами некоих неблагонамеренных людей из среды самые Черные Горы, угрожает нашествием своим народу черногорскому и бердскому и стремится ниспровергнуть независимость его. Александр I, Документы (1803) // «Политические и культурные отношения России с югославянскими землями в первой трети XIX века», 1997 г. (цитата из НКРЯ) ◆ ― Расскажи, ― говорит, ― как ты к черногорскому князю ездил? М. Е. Салтыков-Щедрин, «Помпадуры и помпадурши», 1863–1874 г. ◆ Многочисленные шайки арнаутов, живущих близ черногорской границы, в стороне Зеты, напали на нескольких черногорцев, мирно занимавшихся полевыми работами. «Вести» // «Русское слово», 11 сентября 1904 г. (цитата из НКРЯ)
2. относящийся к Черногорску
3. лингв. то же, что черногорский язык; южнославянский язык западной подгруппы, построенный на основе используемого в Черногории иекавско-штокавского диалекта сербохорватской языковой системы ◆ К слову, собралась было выучить сербско-хорватский (то есть черногорский), уехала, а надо было бы занять себя полезным. Анатолий Кириллин, «С собой не возьму» // «Сибирские огни», 2012 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
ЧЕРНОГО'РСКИЙ, ая, ое. Прил. к черногорец (см. черногорцы).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: фильмопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Черногорский язык понятен русскоязычному приезжему процентов на 30, украинцам и белорусам где-то наполовину.
Я практиковала Slow Life в маленьком черногорском городке, где всё располагает к тому, чтобы замедлиться и начать смотреть по сторонам и вглубь самого себя.
Однако складывалась парадоксальная ситуация, когда в черногорских городах царила дороговизна, трудно было купить самое необходимое, а сельские жители не желали поставлять в города свою продукцию, например, мясо и молоко7.