ФО́РТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. То же, что форточка. Но фортки нет в окне, и рама в нем — глухая. Бунин, В гостиную, сквозь сад и пыльные гардины. Мы впиваемся в стекла, высовываем головы из фортки. Мы видим, как Гришка бьет кирпичника по шее. Шмелев, Распад.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. разг. то же, что форточка ◆ На днях купил фунт табаку и, чтобы он не сох, повесил на веревочке между рамами, между фортками. Бунин Иван Алексеевич, «Окаянные дни»
Источник: Викисловарь
ФО'РТКА и ФО'РТОЧКА, и, ж. [от нем. Pförtchen — воротца, дверки]. 1. Стеклянная дверца в окне для впуска свежего воздуха, для вентиляции. Открыть, закрыть фортку. 2. Калитка в воротах (обл.). 3. Передний разрез в брюках (простореч. фам. шутл.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: взрыв — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?
Чтобы надзиратель не заметил этого, он, как только слышал щёлканье дверной фортки, моментально съедал свою чернильницу.
Приладил к ней верёвочки, через фортку опустил её на подоконник и привязал там.
Смотрела на него печально, а потом в фортку улетала.