ТЯ́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Прост. Рубить, сечь. [Работники] в пять топоров стали тяпать еловые сучья и лапы. Мельников-Печерский, В лесах. На другой день рабочие стали ломать крышу. --- Тяпали топоры наверху, бревна стропил с грохотом падали на потолок. Гладков, Энергия.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. устар. то же, что рубить, отрезать, драть, бить ◆ Мигом выскочили лесники и работники и в пять топоров стали тяпать еловые сучья и лапы. П. И. Мельников-Печерский, «В лесах», 1871-1874 г. (цитата из НКРЯ) ◆ На широкой рогоже завхоз тяпал коровью тушу. Артем Веселый, «Россия, кровью умытая», 1924-1932 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Даже дед Алексей Дмитриевич, которому по возрасту только бы так себе, поглядывать, как работают другие, а если помогать им, то разве лишь советом и общей распорядительностью, но даже и он со вставанья, то есть с рассвета, на ногах, на дворе, либо с метлой в руках, либо с вилами (перетрясти солому с сеном, чтобы получилась трясенка), либо около поленницы, либо хворост тяпает на чураке,либо воду достает из колодца… В. А. Солоухин, «Смех за левым плечом», 1989 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Запах сельдей и лука, шорох бакалеи и хруст пергамента, где масло продают, тяпают его из куска. Михаил Анчаров, «Самшитовый лес», 1979 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Я ему толкую: «Тебе, однако, за такую работу баба волоса завтра на голове будет тяпать». Валентин Распутин, «Последний срок», 1970 г. (цитата из НКРЯ) ◆ .. И в этих русских самоучках-гениях ― вся наша русская несчастная судьба: либо ломиться в открытую дверь, либо тяпать головой об, скалу. В. Я. Шишков, «Угрюм-река. Ч. 1-4», 1913-1932 г. (цитата из НКРЯ)
2. с.-х. редк. обрабатывать землю при помощи тяпки ◆ И так у всех, кто хоть мало-мальски присматривал за ней, тяпал, окучивал, берёг. Валентин Распутин, «Прощание с Матёрой», 1976 г. (цитата из НКРЯ)
3. кусать, задирать ◆ Те, как и маленькие собачки, милы на диванной подушке и сладострастно тяпают исподтишка. Татьяна Соломатина, «Большая собака, или «Эклектичная живописная вавилонская повесть о зарытом»», 2009 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Не в морду, нет, она его за вислую задницу тяпает. Г.Н. Владимов, «Генерал и его армия», 1994 г. (цитата из НКРЯ)
4. шлёпать, чапать, идти ◆ когда он шествует, поматывая на ходу головой и вразброс тяпая по земле ботинками. Юлий Даниэль, «Письма из заключения», 1966-1970 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Тоже, где этак хорошенького-то покойничка поднимешь, где чувствуют и понимают, что ты для них делаешь, ― за медиком пошлешь хромого рассыльного; он и дома-то еле с печки на полати ходит, а до города-то тяпает, тяпает… а ты ему вслед строжайшие предписания за номерами пишешь, ― о скорейшем исполнении возложенного на него поручения. А. Ф. Писемский, «Взбаламученное море», 1863 г. (цитата из НКРЯ)
5. драпать, удирать ◆ Жителев побросали, а сами? .. ― А войска тяпают передом! ― Кто нас будет оборонять? М. А. Шолохов, «Тихий Дон. Книга третья», 1928-1940 г. (цитата из НКРЯ)
6. неумело изготавливать, сооружать, создавать ◆ Керенский стал снова тяпать «коалицию» (судя по газетам; подтверждений не имею, но очевидно так). З. Н. Гиппиус, «Дневники», 1914-1928 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
ТЯ'ПАТЬ, аю, аешь, несов. (простореч.). 1. (сов. тяпнуть) кого-что. Ударять, рубить, сечь. 2. (сов. тяпнуть) кого-что. Хватать, брать. 3. что. Делать кое-как, небрежно. 4. (сов. тяпнуть) что и без доп. Выпивать (алкогольное). Тяпали рюмку за рюмкой. 5. (сов. тяпнуть) кого-что. Красть, воровать (вульг.). || Приобретать, добывать.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: храбрость — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?
Он даже не взглянул на соседа, продолжая сосредоточенно тяпать сапёрной лопатой перед собой.
Другой купец вынимает из-под полы топор, повернул его обухом кверху – топор сам начал тяпать: тяп да ляп – вышел корабль; тяп да ляп – ещё корабль.
– Погодите-те тяпать! Опьянеете раньше положенного, – выговорила хозяйка с подносом в руках. – Мы уже почти всё приготовили. Утка с яблоками будет чуть позже.