1. слегка, несколько сутулый ◆ — Вы отгадали, — отвечал он, — я даже обязан быть его секундантом, потому что обида, нанесённая ему, относится и ко мне: я был с ним вчера ночью, — прибавил он, выпрямляя свой сутуловатый стан. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839–1840 гг. г. ◆ Оглянувшись, увидел я перед собою господина небольшого роста, немного сутуловатого, у которого голова, как я заметил впоследствии, имела изумительное свойство наклоняться и выдаваться вперёд, прикасаясь теменем своим к сердцу того, с кем он разговаривал об интересных делах. И. И. Панаев, «Раздел имения», 1850–1860 гг. г. (цитата из НКРЯ) ◆ Он всегда скромно одевался, носил длинные, в кружок подрезанные волосы, был сутуловат и скороговорист. Шолохов, «Тихий Дон», Книга третья, 1928–1940 гг. г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
СУТУ'ЛОВАТЫЙ, ая, ое; -ват, а, о. То же, что сутулый; немного сутулый.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: крестьянство — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?
Его высокая, слегка сутуловатая фигура тёмным силуэтом вырисовывалась на фоне ночного неба.
Вскоре дверь открылась, и на пороге появился невзрачный мужчина средних лет, небольшого роста и немного сутуловатый.
Он шёл по улице – высокий, сутуловатый человек с широкой грудью и сильными плечами.