СО́ЛОНО.
1. Нареч. к соленый (во 2, 4 и 5 знач.). Есть, конечно, дома, в которых благоденственно едят и пьют целый день, тучнеют и спят беспробудно целую ночь, да и в таком доме --- уже непременно кому-нибудь да солоно жить. Герцен, Капризы и раздумья. Со дворов, где живут скорняки, солоно и едко пахнет мездрой. М. Горький, В людях.
2. безл. в знач. сказ. О наличии или ощущении соленого вкуса. — А тут вспомнил эту старую историю, и что-то во рту стало сухо и солоно. Шолохов, Поднятая целина.
◊
Солоно прийтись (или достаться и т. п.) кому — о выпавших на долю кого-л. тяжелых жизненных обстоятельствах, неприятностях, обидах и т. п.Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. содержа в себе соль, обладая свойственным ей острым вкусом
2. перен. выразительно до грубости
3. предик. о присутствии в чём-либо солёного вкуса, об ощущении его
Источник: Викисловарь
СО'ЛОНО (разг.). 1. Нареч. к солёный во 2 и 4 знач. и к солоный. Щи приготовлены слишком с. Вахлаки, досыта не едавшие, не солоно хлебавшие. Некрасов. С. выразился. 2. безл., в знач. сказуемого. О присутствии в чем-н. соленого вкуса, об ощущении его. Мне слишком с., есть не могу. Во рту с. ◊
Не солоно хлебавши (поговорка; разг.) — перен. оставшись неудовлетворенным, не получив того, на что рассчитывал. Вернулись не солоно хлебавши (ни с чем). Солоно прийтись кому-чему (разг.) — 1) безл. о выпавших кому-н. на долю неприятностях, обиде, тяжелых обстоятельствах. Только не пеняй потом, коли солоно придется. А. Островский. Молодому человеку в первые его два года в университете пришлось очень солоно, так как он принужден был всё это время кормить и содержать себя сам. Достоевский. 2) оказаться неприятным, враждебным, тягостным. Говорят, что я им солоно пришелся (городничий купцам). Гоголь.Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: депра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Но, когда парень уже начал выбиваться из сил, когда во рту стало солоно от крови, поднявшейся из надорвавшихся лёгких, темень впереди него стала таять.
Во рту сделалось солоно и горько. Горячая наволочка под щекой смокла.
Только этак-то, на моё разумение, больно солоно обойдётся, в годах затяжно, да и опаска тут есть.