1. пёстро окрашенный, имеющий разноцветную поверхность ◆ В гнезде запоздалая колюшка откладывала икру, а расцвеченный самец (он и сделал это гнездо) сторожил вход. Владимир Брагин, «В стране дремучих трав», 1962 г. (цитата из НКРЯ)
2. украшенный разноцветными огнями, флагами и т. п. ◆ Почему они без дела сидят на скамейках, шляются по бульвару, останавливаются перед каждой расцвеченной лампочками витриной? В. С. Гроссман, «Маленькая жизнь», 1936 г. ◆ В Неву вошел почётный эскорт кораблей: у эллингов остановился расцвеченный и праздничный броненосец «Ослябя», ниже по реке виднелись силуэты крейсеров «Азия», «Джигит», пароходов «Онега» и «Нева». Ю. М. Чернов, «Судьба высокая «Авроры»»
3. перен. приукрашенный, дополненный яркими деталями (о повествовании и т. п.) ◆ Они будут клянчить на патроны, на ружьецо, будут гулять с девчонками, пить, спаивать, а когда попадутся на глаза начальнику стройки и тот скажет ― убирайтесь! ― вновь сгодится расцвеченный рассказ про отца-таежника, про отца-беглеца; не моргнув, они прилгут, что прибыли сюда, чтобы трудиться… Владимир Маканин, «Гражданин убегающий», 1990 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
РАСЦВЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (разг.). Прич. страд. прош. вр. от расцветить.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: стакиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Вверху ветви сплетались, образуя мосты, расцвеченные яркими гирляндами иллюминации.
Стайки ярко расцвеченных птиц с шорохом взлетали из подлеска, а колибри – с дюжину всевозможных видов, – походившие на горсти самоцветов в ореоле из стремительных крылышек, шарахались от лошадей.
Закружилась голова. Вместо полумрака, расцвеченного разноцветными яркими бликами витражей, перед глазами стояла беспросветная тьма.