Значение словосочетания «противный дождик»
Значение словосочетания не найдено.
Значение слова «противный»
ПРОТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Устар. Расположенный напротив; противоположный.
ПРОТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Очень неприятный, отвратительный. Противный запах. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПРОТИВНЫЙ
Значение слова «дождик»
ДО́ЖДИК, -а, м. Уменьш. к дождь (в 1 знач.); то же, что дождь (преимущественно о мелком или непродолжительном дожде). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ДОЖДИК
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: постъядерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «противный»
Ассоциации к слову «дождик»
Синонимы к словосочетанию «противный дождик»
Предложения со словосочетанием «противный дождик»
- Хорошо ещё, что на улице очень неуютно – то на минуту выглянет солнце, то зарядит мелкий противный дождик.
- На улице моросил противный дождик.
- Мелкий противный дождик грозился перерасти в ливень, а то и в снег – температура за последний час резко снизилась.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «противный дождик»
- Было темно и холодно. Как сквозь сито, моросил противный, осенний дождик… Поджаров облокотился о фонарный столб и весь отдался чувству беспокойства.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «противный»
Сочетаемость слова «дождик»
Понятия, связанные со словосочетанием «противный дождик»
-
Твёрдый налёт — атмосферное явление, легкий, белый налёт из маленьких ледяных кристалликов, по строению похожий на иней, но отличающийся от него условиями образования. Образуется на стенах домов, стволах деревьев, на скалах и т. п., обыкновенно в пасмурную погоду, когда после более или менее продолжительных морозов наступает потепление и дует сравнительно тёплый и влажный ветер,дующий с океана на материк.
-
Ледяные иглы — атмосферное явление, твёрдые осадки в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в воздухе, образующиеся в морозную погоду (температура воздуха ниже −10...−15° C). Днём сверкают в свете лучей солнца, ночью — в лучах луны или при свете фонарей. Нередко ледяные иглы образуют в ночное время красивые светящиеся «столбы», идущие от фонарей вверх в небо. Наблюдаются чаще всего при ясном или малооблачном небе, иногда выпадают из перисто-слоистых или перистых облаков. Из подобных ледяных...
-
Ибэ (эбе, эби, евгей, юй-бе (холодный), джунгарский ветер, джунгарский цунами) — сухой юго-восточный и восточный ветер, дующий в холодное время года через Джунгарские Ворота со стороны озера Эби-Нур (Китай) к озеру Алаколь (Казахстан). Ветер ураганный, порывистый и тёплый, несёт много пыли, песка и иногда даже мелкие камни.
-
Пампе́ро (исп. pampero, мн. ч. пампе́рос — «ветер из пампы») — холодный штормовой южный или юго-западный ветер в восточной части Аргентины, Уругвае и Парагвае, иногда с дождём. Связан с вторжениями антарктического воздуха. Иногда достигает Гран-Чако и вызывает сильные похолодания.
- (все понятия)
Афоризмы русских писателей со словом «противный»
- Вот и еще особенность нашего времени: презирать писание ради литературы, хотя и помнишь, и соглашаешься <там> с Белинским, что у настоящей литературы цель — сама литература, художественность, а остальное приложится. Но слишком противны эти наши самодовольные деятели литературы сегодня, а потому и их литература, даже если и не лишена чисто литературных достоинств.
- К Пушкину у Мандельштама было какое-то небывалое, почти грозное отношение — в нем мне чудится какой-то венец сверхчеловеческого целомудрия. Всякий пушкинизм ему был противен.
- Где же познается истинное величие человека, как не в тех случаях, в коих он решается лучше вечно страдать, нежели сделать что-нибудь противное совести?
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПРОТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Устар. Расположенный напротив; противоположный.
ПРОТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Очень неприятный, отвратительный. Противный запах.
Все значения слова «противный»
ДО́ЖДИК, -а, м. Уменьш. к дождь (в 1 знач.); то же, что дождь (преимущественно о мелком или непродолжительном дожде).
Все значения слова «дождик»
Хорошо ещё, что на улице очень неуютно – то на минуту выглянет солнце, то зарядит мелкий противный дождик.
На улице моросил противный дождик.
Мелкий противный дождик грозился перерасти в ливень, а то и в снег – температура за последний час резко снизилась.
- (все предложения)