Значение слова «прознавать»

  • ПРОЗНАВА́ТЬ, -знаю́, -знаёшь; повел. прознава́й; деепр. прознава́я. Несов. к прознать.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • прознава́ть

    1. прост. узнавать, проведывать Этого, миленькой, делать не моги, а то, говорит, другие-прочие мужики прознают да по всей империи моей бунт подымут, волю давай им. В. Я. Шишков, «Емельян Пугачев», Книга первая. Ч. 1-2, 1934-1939 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

  • ПРОЗНАВА'ТЬ, наю́, наёшь; нава́я, пов. нава́й (простореч.). Несов. к прознать.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоммуниздить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «прознавать»

Предложения из русской классики со словом «прознавать»

  • — Сказал бы, — отвечал Козлов, — но боюсь, как бы не прознал это обер-шталмейстер.
  • — Ничего не значит… Прознал он вексель-то у него какой, может его за тысчонку, а то и меньше учел… Видит, дело дрянь, денежки все рано пропадают, дай, думает, потешу дурака… Тебе и отдал… А ты меня хотел подвести… но только меня трудновато… Нюх есть… ой, какой нюх… Векселя-то эти на ощупь оцениваю… по запаху цену назначу… Хе, хе, хе… — раскатился старик довольным смехом.
  • Ну, я поддался: в самом деле она молода, княгиня; она говорила, что боится, чтобы как-нибудь не прознал об этом князь и не затеял развода.
  • (все предложения из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «прознавать»

  • Я во всём этом разберусь, прежде чем друзья прознают, чем я занимаюсь.

  • Вдруг прознает, кто яблоню ободрал?

  • – Ещё как хочу, но, думаю, она быстро прознает о нас.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прознавать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я