Значение слова «потреба»

  • ПОТРЕ́БА, -ы, ж. Устар. и прост. Надобность, потребность. [В лавочке] продавали всякий бросовый товар на потребу крестьянскому люду. Салтыков-Щедрин, Современная идиллия. — Его бригадиром поставили, думали — человек. А он приношения стал брать ---. Власть себе на потребу приспособил. Грибачев, Пена.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • ПОТРЕ'БА, ы, ж. (разг. устар.). Потребность, надобность. На всякую потребу не напасешься. Поговорка.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развратница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «потреба»

Все ассоциации к слову ПОТРЕБА

Предложения со словом «потреба»

Выдержки из русской классики со словом «потреба»

  • Кроме повестей, о которых в письме вашем упоминать изволите, Иван Петрович оставил множество рукописей, которые частию у меня находятся, частию употреблены его ключницею на разные домашние потребы.
  • Так, например, при Негодяеве упоминается о некоем дворянском сыне Ивашке Фарафонтьеве, который был посажен на цепь за то, что говорил хульные слова, а слова те в том состояли, что"всем-де людям в еде равная потреба настоит, и кто-де ест много, пускай делится с тем, кто ест мало"."И, сидя на цепи, Ивашка умре", — прибавляет летописец.
  • Ваши виденья прекратятся, да и, кроме того, будет вам та собака на потребу».
  • (все выдержки из русской классики)

Понятия, связанные со словом «потреба»

  • Притча о неверном управителе — одна из притч Иисуса Христа, содержащаяся в Евангелии от Луки.
  • Нищие духом — согласно евангелиям от Матфея и Луки, выражение из первой Заповеди блаженства, употреблённое Иисусом Христом в Нагорной проповеди...
  • Непростительный грех (часто непроща́емый грех, ве́чный грех) — хула на Святого Духа, концепция греха в христианской теологии, который не может быть прощён. Находясь в состоянии этого греха, невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом.
  • Лубо́чная литерату́ра — дореволюционные дешёвые и примитивные по содержанию массовые издания, зачастую снабжённые ярко раскрашенной картинкой; примитивная литература, рассчитанная на невзыскательный вкус.
  • При́тча о мы́таре и фарисе́е — одна из известных притч Иисуса Христа, упоминаемая в Евангелии от Луки.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «потреба»

  • Его называли массовым писателем, работающим на потребу публике.

  • Но вряд ли кто-то назовёт писателя, который начинал с примитивных книжонок на потребу толпе, а потом вдруг удивил всех большой литературой.

  • Дай ему, голубчику, войти в силу, напитаться росой, землёй и солнышком, дождаться милосердного благословения на потребу человека!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «потреба»

Ассоциации к слову «потреба»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я