ПОСВЕ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Время от времени, слегка светить. Редька возвращался впотьмах, посвечивая перед собой карбидным фонариком. Атаров, А я люблю лошадь. Посвечивала на солнце станина, на которой набивали шины и вгоняли втулки в колеса. Грибачев, Кузница. На дороге закурили и, посвечивая огоньками, пошли дальше. Казаков, Некрасивая.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: воробей — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
А потом на печь вспрыгнул – подняло его в воздух, как нечистую силу, – и стал на меня оттуда зелёными угольями посвечивать.
Солнце вроде бы продолжало периодически посвечивать сверху, а вот внизу, на уровне деревьев, начал то ли образовываться, то ли подтягиваться со стороны болот сыроватый туман.