Значение слова «покойницкая»

  • ПОКО́ЙНИЦКАЯ, -ой, ж. Здание, помещение для покойников при больнице; морг. Каждый день в окна покойницкой можно было видеть цинковые гробы на стеллажах. Л. Успенский, Записки старого петербуржца.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • поко́йницкая

    1. помещение, где временно кладут покойников, чаще в больницах Впереди ― лазарет, и как раз против его окон ― покойницкая. В. М. Дорошевич, «Сахалин (Каторга)», 1903 г. (цитата из НКРЯ) Городские крематории пылали круглые сутки, но число мёртвых тел в покойницких не убывало, а возрастало. Брюсов, «Республика Южного Креста», 1903 г. (цитата из НКРЯ) Долго одна стояла она перед трупом, потом её нервы не выдержали: ей стало страшно, и она в ужасе выбежала из покойницкой. П. Н. Филонов, «Дневник», 1930–1939 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: ребёнок — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «покойницкая»

Выдержки из русской классики со словом «покойницкая»

Понятия, связанные со словом «покойницкая»

  • Пове́ть (повет, поветье, поветка, повить) — нежилая пристройка к деревенскому дому (в основном на Русском Севере (Архангельская область)) сзади над хлевом, для хранения скотского корма, земледельческих орудий, дровней, телег и других хозяйственных принадлежностей; здесь же устраивают и клеть. Поветь находится достаточно высоко над землей, обычно на поветь ведут двухстворчатые ворота.
  • Морг (фр. morgue) — специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения.
  • Шлафро́к (нем. Schlafrock, также шла́фор) — в XVIII—XIX веке просторная мужская и женская домашняя одежда. В России с XVIII века вслед за французской модой в «парадном неглиже» — нарядно выглядевших шлафроках мужчины принимали дома гостей, прибывавших с неофициальным визитом. Женщинам по правилам хорошего тона дозволялось появляться в шлафроках на людях только в первой половине дня, занимаясь хозяйственными делами.
  • Чула́н — подсобное помещение хозяйственного назначения, отгороженное от сеней или комнаты перегородкой.
  • Лупана́рий (также лупана́р, лат. lupānar или lupānārium) — публичный дом в Древнем Риме, размещённый в отдельном здании. Название происходит от латинского слова «волчица» (лат. lupa) — так в Риме называли проституток.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «покойницкая»

  • Король велел заготовить двенадцать гробов, которые были наполнены стружками, и в каждый даже было положено небольшое покойницкое изголовьице.

  • Когда-то она была частью покойницкой дороги, и с ней были связаны такие зловещие предания, правдивость которых лишь очень немногие в деревне соглашались признать.

  • Лицо у него опять же покойницкого цвета, синее и попятнело даже сбоку, да и челюсть отвалилась.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «покойницкая»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я