1. относящийся к английскому писателю Дж. Оруэллу, связанный с ним, названный в честь него
2. описывающий ситуацию, идею или социальное условие, которые подобны описанным Дж. Оруэллом в его произведениях, в частности — тоталитарную диктатуру, использующую для контроля над обществом тотальный контроль за всеми его гражданами, пропаганду и дезинформацию
Источник: Викисловарь
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: главное предложение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
В этом мире оруэлловский новояз пока не изобрели.
На меня со своего кресла в излюбленной позе – полуразвалившись и слегка откинув назад крупную седую голову – смотрел сильно уставший человек, нет, не просто человек, а живое олицетворение абсолютной власти, эдакий оруэлловский вождистский персонаж, загнанный силой обстоятельств в жесточайший цейтнот.
Этот выхолощенный язык чем-то напоминал знаменитый оруэлловский новояз из романа «1984», когда предлагалось «хороший» заменить на «плюсовый», «прекрасный» и «замечательный» – на плюсплюсовый, и так далее.