ОЛЬХО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ольха. Ольховая кора. Ольховая роща. || Сделанный из ольхи. В одном углу залы стояло домашнее, Акимовой работы, ольховое бюро. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. связанный, соотносящийся по значению с существительным ольха
Источник: Викисловарь
Источник: Википедия
ОЛЬХО'ВЫЙ, ая, ое. 1. Прил. к ольха; состоящий из ольхи. О. лист. О. лес. Ольховые дрова. 2. Сделанный из ольхи. Ольховая жердь. Ольховая ложка.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: афатик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Она вытерла слёзы, наблюдая, как солнце опускается за тёмную кромку ольховых зарослей на той стороне реки, и начинают сгущаться сумерки, и подумала, что вместе с темнотой могут прийти и те самые звери.
Вот он уже совсем близко, от его невидимого прикосновения вздрогнули серёжки на ольховом кусте, зашуршали старые неопавшие листья.
Глубокий снег и заросли ольхового леса затрудняли использование танков, артиллерии и орудий для стрельбы прямой наводкой.