Значение слова «окликнуть»

  • ОКЛИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. окликать). Назвать по имени, крикнуть что-л. кому-л. с целью привлечь внимание, остановить и т. п.; окрикнуть. Часовой окликнул подошедших обычным: «Кто идет?» Л. Толстой, Воскресение. — Василий Никитич! — окликнула она не сразу, глухим голосом. Чехов, Бабье царство. Кто-то сзади окликнул его. Соколов-Микитов, Пыль.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • окли́кнуть

    1. однокр. к окликать; крикнуть что-либо кому-либо или назвать по имени с целью остановить, подозвать, привлечь внимание Славно поработалось в тот день Федоре: ни разу ее из лесу Аришка не окликнула. В. В. Бианки, «Лесные были и небылицы», 1958 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

  • ОКЛИ'КНУТЬ, ну, нешь, сов. (к окликать), кого-что. Крикнув что-н. кому-н. или назвав по имени, остановить, подозвать, привлечь чье-н. внимание. Она окликнула Ивана Игнатьевича с твердым намерением выведать от него тайну. Пшкн. Часовой окликнул подошедших вопросом: «Кто идет?».

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: эфир — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «окликнуть»

  • Не успела она переступить порог, как чей-то звонкий голос окликнул её с террасы, в ту же минуту хорошенькая девушка, почти такая же прелестная, как и она сама, выбежала ей навстречу и пошла с нею рядом.
  • У поворота на единственной главной улице, который вёл на парковку, нас вдруг окликнула женщина, которая стояла у мольберта и, похоже, рисовала какую-то картину.
  • Когда он сам въехал в воду на коне в числе последних, покидавших берег, его негромко окликнул знакомый голос.
  • (все предложения)

Выдержки из русской классики со словом «окликнуть»

  • Борис остановился посереди комнаты, оглянулся, смахнул рукой соринки с рукава мундира и подошел к зеркалу, рассматривая свое красивое лицо. Наташа, притихнув, выглядывала из своей засады, ожидая, что́ он будет делать. Он постоял несколько времени перед зеркалом, улыбнулся и пошел к выходной двери. Наташа хотела его окликнуть, но потом раздумала.
  • На цыпочках подошел он к дворницкой, сошел вниз по двум ступенькам и слабым голосом окликнул дворника.
  • Они и окликнули: «Кто там?», потому что думали, будто служка им про кого-нибудь доложить пришел; ан, вместо служки, смотрят — входит старец, добрый-предобрый, и владыко его сейчас узнали, что это преподобный Сергий.
  • (все выдержки из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «окликнуть»

  • Не успела она переступить порог, как чей-то звонкий голос окликнул её с террасы, в ту же минуту хорошенькая девушка, почти такая же прелестная, как и она сама, выбежала ей навстречу и пошла с нею рядом.

  • У поворота на единственной главной улице, который вёл на парковку, нас вдруг окликнула женщина, которая стояла у мольберта и, похоже, рисовала какую-то картину.

  • Когда он сам въехал в воду на коне в числе последних, покидавших берег, его негромко окликнул знакомый голос.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «окликнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я