НЕСПОДРУ́ЧНО. Прост.
1. Нареч. к несподручный.
2. в знач. сказ., с неопр. Не подходит, не годится; неудобно, неловко. Тяжело, несподручно работать на морозе: в рукавицах не все сделаешь, без рукавиц у ребят мгновенно замерзают руки. Ажаев, Далеко от Москвы. Купец Садко кричит: — Нам, купцам, воевать несподручно. Павленко, Александр Невский.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. разг. о положении, ситуации, неудобных или затруднительных для кого-либо; не подходит, не годится, неудобно, неловко ◆ Наконец осторожно стал он щекотать бритвой у него под бородою; и хотя ему было совсем несподручно и трудно брить без придержки за нюхательную часть тела, однако же, кое-как упираясь своим шероховатым большим пальцем ему в щеку и в нижнюю десну, наконец одолел все препятствия и выбрил. Н. В. Гоголь, «Нос», 1836 г.
Источник: Викисловарь
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: хмелевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
– Это кто такой? – поинтересовался ведун, отступая от шкуры. – Кинь узел чалому на холку, мне одной рукой несподручно.
Он постоянно оставался на старте, лениво вычёсывая блох задней ногой. Вычёсывать блох любой передней ему было несподручно.
Мне их тащить несподручно, пришлю позже младших колдунов, они тела и заберут.