Значение слова «неотвязчиво»

  • НЕОТВЯ́ЗЧИВО. Разг. Нареч. к неотвязчивый. Вся простая история его солдатской жизни неотвязчиво представлялась моему воображению. Л. Толстой, Рубка леса.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • неотвязчиво

    1. наречие к прилагательному неотвязчивый; постоянно преследуя кого-либо; неотступно И, наконец, разъяснилась мне та главная, особенная тоска, которая так неотвязчиво в этот раз его мучила. Достоевский, «Бесы», 1872 г.

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: знать — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «неотвязчиво»

Предложения из русской классики со словом «неотвязчиво»

  • Иуда раздражался и визгливо кричал, что он все это сам видел и сам слышал, но упрямый Фома продолжал допрашивать неотвязчиво и спокойно, пока Иуда не сознавался, что солгал, или не сочинял новой правдоподобной лжи, над которою тот надолго задумывался.
  • Что я могу поделать, если ваш образ прирос к моей душе и неотвязчиво, день и ночь, стоит перед моими глазами, как сейчас вот эта сосна?
  • Вся простая история его солдатской жизни неотвязчиво представлялась моему воображению.
  • (все предложения из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «неотвязчиво»

  • Если этот вид самоубийства определяется воображаемыми причинами, как и в предыдущем случае, то мысль о нём отличается своим хроническим характером и потому неотвязчиво стоит в мозгу человека.

  • Но её неотвязчиво беспокоила мысль: как же она теперь найдёт святую обитель, ведь наступает осенняя ночь, идёт дождь за окном, а монастырь-то, говорят, далеко от станции…

  • Как он ни старайся показать себя затем с хорошей стороны, как ни моли о снисхождении и о правах своих – ничто не поможет: характер запятнан иронией автора, словно клеймом, и, под каким бы платьем ни явился, клеймо неотвязчиво мелькает перед глазами читателя.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «неотвязчиво»

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я