1. значение
  2. накатить

Значение слова «накатить»

  • НАКАТИ́ТЬ1, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. нака́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. накатывать2).

    1. перех., на что. Катя, надвинуть на что-л., покрыть чем-л. какую-л. поверхность. Накатить бочку на телегу. || Воен. Катя, вернуть орудие на прежнее место после его отката в результате произведенного выстрела.

    2. перех. (что и чего). Прикатить в каком-л. количестве. Накатить бочек в склад.

    3. То же, что накатиться (в 1 знач.). Волна накатила на берег.

    4. перен. Разг. То же, что накатиться (во 2 знач.). Но тут накатили новые события, и о путешествии пешком в Копань нечего было и думать. Паустовский, Начало неведомого века.

    5. (несов. нет). Разг. Приехать в каком-л. (обычно большом) количестве. Накатило много гостей.

    6. перен.; на кого. Прост. Внезапно, неожиданно охватить кого-л., овладеть кем-л. (о каком-л. чувстве, состоянии и т. п.). На нее накатило такое щемящее чувство радости, счастья и боли, какого она никогда еще не знала. Горбатов, Донбасс. | в безл. употр. — Я тогда деньги-то пропил, ведь это все от скуки. Накатило на меня. Л. Толстой, Хаджи-Мурат.

    Стих накатил см. стих2.
  • НАКАТИ́ТЬ2, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. нака́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. Прост. устар. Напоить чем-л. в большом количестве; напоить допьяна. — Зазвал меня к себе начальник --- — выпьемте да выпьемте! — и накатил! Да так накатил, что воротился я домой — зги божьей не вижу! Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни. [Кнуров:] И сам [Карандышев] прежде всех напился. --- [Паратов:] Мне еще давеча в голову пришло: накатить его хорошенько. А. Островский, Бесприданница.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • НАКАТИ'ТЬ, качу́, ка́тишь, сов. (к накатывать). 1. что и чего. Прикатить какое-н. количество чего-н. Накатили бочек в вагон. 2. что. Катя́, надвинуть что-н. на что-н. или покрыть поверхность чего-н. Н. бочку на телегу. 3. на что. Наехать, натолкнуться на что-н. при быстрой езде (простореч.). Н. на столб. 4. безл., на кого. Об овладевшем кем-н. состоянии экстаза, крайнего возбуждения или о капризе, дури (простореч.). Как накатит на него, себя не помнит.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: пачка — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «накатить»

Цитаты из русской классики со словом «накатить»

  • Я вижу перед собой угрюмое бледное лицо, пламенные глаза, прекрасную, гордую голову, и в груди моей разливается огонь сочувствия, жалости безысходной тоски. Мне до боли жаль этого несчастного, одинокого Мцыри… Представляю в его положении себя… Жаль и себя, безумно жаль. Он, я — все смешивается… Ах, как грустно и как сладко! Какая-то волна поднимается со дна души и захлестывает меня. Накатила, подхватила и понесла. Голос мой крепнет и растет.
  • Вдруг пронзительным, резким голосом взвизгнула Варенька. Пена на ее губах показалась. С криками: «Накатил, накатил!» — в страшных судорогах грохнулась она на пол.
  • И подступить близко к ведьмину жилью страшно — неравно наступишь на какую-нибудь нашептанную щепку, либо перешагнешь через заговоренную ямку, не то сухой листочек либо соломинку ветром свеет с колдуньиной кровли — как раз злая притка накатит на тебя».
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «накатить»

  • Долго бродить не пришлось, опять накатила волна слабости – шишка всё ещё давала о себе знать пульсирующей болью.

  • Проклятье, никогда не сожалел о былом, а тут вдруг накатило.

  • Снова накатила обжигающе холодная волна, и пальцы отпустили илистый камень.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «накатить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я