1. архит. истор. древнеегипетская гробница, построенная во времена первых династий фараонов и Древнего царства
Источник: Викисловарь
Маста́ба (араб. مصطبة — геол. терраса, выступ, уступ. горн. бенч; сходство с немецким словом Maßstab случайно), или пер-джет («дом для вечности» или «вечный дом») — гробницы в Древнем Египте периодов Раннего и Древнего царств, имеют форму усечённой пирамиды с подземной погребальной камерой и несколькими помещениями внутри, стены которых покрывались рельефами и росписями.
Погребальных камер могло быть несколько, и некоторые из них закрывались опускающимися плитами.
Источник: Википедия
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: тетрадь — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
Под каждой мастабой находилась погребальная камера, окружённая множеством других комнат и кладовых.
Там же, в соответствии с точно предопределённым порядком, располагались мастабы – каменные гробницы бесконечных родственников и придворных фараонов.
На самом деле сооружения этой эпохи гораздо хуже по своему качеству, чем хорошая мастаба или пирамида IV и V династий.