Значение слова «козлетон»

  • КОЗЛЕТО́Н, -а, м. Прост. ирон. Неприятный, фальшивый голос у певца.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • КОЗЛЕТО'Н (или козлито́н), а, м. (разг. ирон. шутл.). Неприятный, немузыкальный голос у певца (образовано по образцу «баритон»). Бывало запоет Моисеенко необыкновенно высоким козлетоном. Срфмвч.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: табун — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «козлетон»

Выдержки из русской классики со словом «козлетон»

  • Умеет она узнавать буквы русского алфавита; умеет выводить склады. И шов стачать умеет и сшить, что понадобится «вперед иголку», и песенкам кой-каким научилась, хотя и не участвует в церковном хоре, потому что сердитый Фимочка решительно заявил, что у новенькой не голос, а «козлетон».
  • (все выдержки из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «козлетон»

  • Если исполнитель освоил только три аккорда, а мелодию тянет козлетоном, причём безбожно её перевирая, то кому понравится это слушать?

  • Мне стало интересно и я стала говорить за него скрипучим старческим козлетоном.

  • – П-р-р-ошу всех в дом! – задребезжал под ухом козлетон.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «козлетон»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я