1. устар. женск. к квартерон; женщина, девушка на четверть негритянской расы ◆ Но училась она в нашем классе, что сводило на нет её возрастное преимущество, хоть второгодницей, конечно, не была, но ― кубинкой, я бы хотел думать ― квартеронкой, ибо был я в те годы не только футболистом и ловеласом, но и прилежным читателем длинного Диккенса, томительного Доде, героического капитана Блада и восхитительного Майн Рида. Николай Климонтович, «Дорога в Рим», 1991—1994 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: видеоплеер — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?
Дверь тихо раскрылась, и вошла молодая квартеронка лет двадцати пяти.
Румянец, проступавший на смуглом лице квартеронки, вспыхнул ещё ярче, когда она увидела, с каким откровенным восхищением смотрит на неё незнакомец.
– Э… – растерянно промямлила квартеронка, – они всегда так… обращаются с девушками?